Рождественские колядки

17 января 2018 г.

Всю неделю педагоги с воспитанниками старших групп знакомились с традициями праздника «Рождество».  Был проведён  общий цикл тематических занятий по данной тематике с включением мультимедийных технологий. И в этом году ребята с удовольствием нарядились в костюмы "ряженых" и отправились колядовать к хозяюшке Марфуше (воспитатель Косыгина Е.Н.). С ней они пели веселые колядки, песни, играли в русские народные игры «Тесто», «Пирог», водили хоровод. На Руси в эти дни один из обычаев было гадание. Поэтому на праздник к ребятам приходила Цыганка Роза (воспитатель Щербакова С.А.)и предложила им погадать. Ребятам было очень интересно узнать, что их ждет в будущем.
Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений.
Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Отмечая с дошкольниками такие народные праздники, как "Встреча Коляды",
мы продолжаем и поддерживаем старинные русские традиции и стараемся довести их до сознания детей.