Музыкально-экологическая сказка «Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу».

11 июля 2017 г.

Как известно, 2017 год объявлен Годом экологии в России.  Этот праздник поспособствовал активному вовлечению родителей в совместную деятельность семьи и детского сада.
Педагоги совместно с родителями подготовили и показали музыкально-экологическую сказку «Как Буратино и Красная Шапочка спасали природу».
Цель данного мероприятия: формирование у детей представлений об источниках загрязнения водных ресурсов, воздуха, лесного пространства, их последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения. Как осознанно и бережно нужно относиться к окружающей среде. Экологически грамотно вести себя во время отдыха в лесу и на берегу водоёмов.
 Чтобы сказка получилась зрелищной и интересной, пришлось много потрудиться и педагогам, и родителям. Интересные музыкальные номера – песни, музыку, постановку подготовила музыкальный руководитель Пучкова А.А. Педагоги детского сада активно работали по привлечению родителей к празднику.
      С огромным энтузиазмом и ответственностью родители отнеслись к просьбе детского сада поучаствовать в сказке. Выступить в роли артистов откликнулись не только мамы и папы, но даже дяди и тети, старшие братья и сестры. Они нашли время для репетиций, а также сшили костюмы.

На территории детского сада есть пруд, который стал местом проведения сказки. Представление получилось ярким и красочным. Родители очень старались, артистично играли свои роли. В спектакле участвовали сказочные герои: Буратино (воспитатель Трапезникова М.А.), Мальвина (воспитатель Воронина О.А.), черепаха Тортилла (воспитатель Костюкова В.В.), Бабушка (воспитатель Щербакова С.А.), Красная Шапочка (мама воспитанника Богатикова Ю.А.), Царевна Лягушка (мама воспитанника Лаврищева Е.Ю.), Волк (брат воспитанника Широков Сергей), Лиса ( мама воспитанника Шичкова А.Н.), разбойники (мама воспитанника Асланова О.Ю., сестра воспитанника Полякова Элина, папа воспитанника Макаров С.С.), Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке», (дядя воспитанника Радин М.И.).  Сказочные герои научили невоспитанных туристов- разбойников  правилам поведения на природе, помогли очистить пруд от мусора. Девиз «Природу будем мы любить, с природой будем дружно жить!» призвал всех присутствующих на празднике беречь природу.
   Сказку посмотрели  все дети детского сада,  родители, сотрудники и гости. Глядя на своих родителей-артистов, малыши светились радостью и счастьем.
Не только дети, но и взрослые получили урок бережного отношения к природе и внимания к ее проблемам. В конце праздника участники сказки были награждены благодарственными письмами за активное участие в жизни детского сада.
 Мы благодарим всех родителей, кто принял участие в таком значимом для всех мероприятии!