Неделя православной культуры

6 мая 2017 г.

Православие - духовный стержень Отечественной культуры. Православная вера созидала и созидает культуру русского народа.
Цель проведения недели - воспитание у детей нравственных чувств: милосердия, сострадания, сопереживания, любви к Родине, доброго, гуманного отношения к окружающему миру, стыдливости совершения безнравственных поступков, ответственности и заботы.
С детьми старших и подготовительных групп были проведены разнообразные формы работы: беседы, выставки, экскурсия, конкурс.
   В группе были организованы литературные чтения  и выставка книг «Духовные посевы», которые  расширили кругозор воспитанников детского сада. Ребята познакомились с детской Библией и другой  детской православной литературой, раскрывающие мудрость художественного слова нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах.
На выставке фотографий «Духовное наследие родного края» дошкольники познакомились с Елецкими храмами. А после ребята совершили экскурсию в храм Георгия Победоносца поселка Ключ Жизни Елецкого района. Ребят встретил настоятель храма Михаил Авоян. Батюшка рассказал им об устройстве храма. Кроме того, ребята узнали много интересного о подвигах святого Георгия Победоносца.
Подводя итоги православной недели, была организован конкурс рисунков совместно с родителями «Духовный лик России», где ребятам предложили отразить свои впечатления о прошедшей недели православной культуры.
Духовно-нравственное воспитание – процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее.
Сегодня мы закладываем маленькое зернышко в душу ребенка, который прорастет в будущем. И каким оно вырастет, зависит от нас.