«В гости к русскому самовару»

2 декабря 2015 г.

В восемнадцатом веке, очень-очень давно
Появилось в России чудо-диво одно.
Символ нашей России: свежескошенных трав,
И озер наших синих, и полей, и дубрав...
И с тех пор в каждом доме он гостей собирал,
Он – любимец народный – русский наш САМОВАР!

Зима – замечательное время, когда можно устраивать веселые посиделки за самоваром. Возрождению этой старинной традиции был посвящен проект в подготовительной группе детского сада «Солнышко» поселка Газопровода под названием «В гости к русскому самовару». Воспитатель Трапезникова Марина Алексеевна дала детям возможность взглянуть на чудо- самовар, как на оригинальное изобретение русского народа. На время проекта группа преобразилась в уютную «горницу» с самоварами, вышитыми полотенцами и старинной бытовой утварью. Ребята знакомились с историей самовара, слушали беседы, рассказы по теме, рассматривали иллюстрации, презентации. Большой интерес у детей вызвала виртуальная экскурсия в Тульский музей самоваров, где увидели разнообразную коллекцию самоваров. Ребята показали свое мастерство и в изобразительной деятельности, расписывали самовары используя стиль мастеров фабрики: «Липецкие узоры». В подготовке проекта активное участие принимали родители воспитанников, они помогли организовать выставку самоваров, которую с большим интересом посетили дошколята. Завершился проект праздником: «Жил-был самовар».