История детского сада «Солнышко» поселка Газопровод Елецкого муниципального района Липецкой области

В живописном месте расположился поселок Газопровод. Каждое утро солнце ласково заглядывает в окна двухэтажного уютного здания, в котором звенят детские голоса. У порога высокие, пушистые ели ежедневно встречают детишек из поселка и близлежащих селений.

Сорок два года назад на этом месте было чистое поле. Необходимость постройки детского сада возникла при появлении газокомпрессорной станции и начале жилищного строительства в поселке. Было заложено здание детского сада.

В это же время, под руководством начальника газокомпрессорной В. В. Смирнова, был построен ясли-сад, рассчитанный на 4 группы. Строители создали просторное здание, наполненное теплом и светом, поэтому его и назвали «Солнышком», и оно до сих пор греет и ласкает наших воспитанников.

3 января 1965 года ясли-сад распахнул двери для первых своих малышей. Сюда принимались дети с 2-х месячного возраста. Педагогический коллектив состоял из 11 человек. Это были опытные педагоги с добрым сердцем и открытой душой. Многие из них имели средне-специальное и высшее педагогическое образование.

Первым руководителем садика была Клавдия Никаноровна Недбайло. Она возглавила грамотную, сплоченную команду, состоящую из воспитателей Валентины Алексеевны Авдеевой, Светланы Федоровны Ильиной, Серафимы Васильевны Кулеминой, Клавдии Дмитриевны Щегловой, медсестры-воспитателя Раисы Гавриловны Саввиной.

Добрыми помощницами им были няни Вера Архиповна Чаплыгина, Лидия Ивановна Плешакова, Екатерина Михайловна Лебедева, Мария Васильевна Богатырева.

До сих пор сотрудники садика с теплом вспоминают первого повара Александра Терентьевича Паршина. А также Марию Яковлевну Федорову и Анну Михайловну Щепину, которые долгие годы кормили ребятишек вкусными завтраками, обедами и полдниками.

За чистотой постельного белья и спецодежды следила прачки Шолохова Таисия Ефимовна и Евгения Николаевна Стрельцова. Завхозы Алла Николаевна, Полозкова и Полина Афанасьевна Ермакова обеспечивали детский сад всем необходимым.

В детском саду работали опытные старшие медицинские сестры: Малявина Анастасия Михайловна, Полозкова Тамара Николаевна, Миронова Татьяна Ивановна, Григорьева Надежда Николаевна Они умело контролировали физическое воспитание , закаливающие мероприятия, много работали по охране жизни и здоровья детей.

Позже в коллектив влились воспитатели Галина Викторовна Пущаева, Людмила Михайловна Мещерякова, Костюкова Вера Викторовна, Щербакова Светлана Анатольевна,Трапезникова Марина Алексеевна, Журавлева Наталья Алексеевна.

Мещерякова Людмила Михайловна имеет звание – «Отличник народного образования».

Неоднократно коллектив награждался  грамотами отдела народного образования .  Идя в ногу со временем, педагоги внедряют инновационные технологии в воспитательно-образовательный процесс, стараются работать творчески, инициативно.

Здание детского сада  первоначально рассчитанное на 75 детей, принимало до 95 ребятишек. В ясельную группу, где работали медсестры-воспитатели Раиса Гавриловна Саввина и Светлана Федоровна Ильина, приносили деток с 2‑месячного возраста. Коллектив работал с большой нагрузкой. Но, несмотря на это, все воспитатели и няни работали с полной отдачей, старались создать атмосферу эмоционального комфорта и уюта для детей.

Руководители детского сада:

Заведующая Валентина Григорьевна Григорьева продолжила работу своей предшественницы К. Н. Недбайло. Много сделали для развития и обустройства детского сада Елена Васильевна Житникова, Генриетта Николаевна Недошивина. Под их руководством газопроводский садик стал одним из лучших в районе: на его базе проводились методические объединения, конференции, семинары. Нельзя не вспомнить имя Элеоноры Юрьевны Выжановой, которая отдала восемнадцать лет работе в садике. В коллективе ее называли «воспитателем воспитателей», ее уважали, к ее мнению прислушивались не только в стенах детского сада, но и во всем районе.

Валентина Алексеевна Авдеева (в прошлом — воспитатель с большим педагогическим стажем).Которая посвятила много лет работе руководителя детского сада до сентября 2010 года.

В декабре 2003 года детский сад был передан из ведомства Елецкого УМГ в муниципальную собственность Администрации Елецкого района.

В 2011 г. - поменялся статус на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко»поселка Газопровод Елецкого муниципального района Липецкой области.

С 2 сентября 2010г. руководителем работает Журавлева Наталья Алексеевна.  В нашем дошкольном учреждении создан творческий работоспособный коллектив, с душой подходящий к воспитанию и образованию своих воспитанников, отдающий много сил и энергии работе с детьми!