Дорожная безопасность в ДОУ

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в   детском саду   проводим различные мероприятия, выставки, развлечения, обучаем правилам дорожного движения в   образовательной деятельности. Наши педагоги используют разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили (сделанные руками родителей), автобусы,светофоры, знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам,отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ д.с. «Солнышко» п.Газопровод.

• Центры  «по дорожному движению».
  • Тренинги, беседы  «Что за знак», «Изобрази знак».
  • Спортивные праздники: «Азбука безопасности».

Просветительская работа:

• в родительских уголках вывешиваются консультации «Что могут сами дети», «Предупреждение детских страхов в опасной ситуации», «Окажи первую помощь», «Психофизические особенности дошкольников и их поведение на дороге», «Методика организации работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице и дорогах в разных возрастных группах», «Взаимодействие с семьей по предупреждению травматизма и дорожно-транспортного травматизма дошкольников».
  • Круглый стол «Безопасность ребенка на дороге»

Дети в увлекательной игровой форме знакомятся с правилами поведения на дороге, в транспорте, на улицах города. Полученные с воспитателями знания дети закрепляют используя макет «Наш город».